バレーボール部

男子

部員数
3年生9名・マネージャー2名, 2年生5名・マネージャー2名, 1年生3名・マネージャー1名
活動日時
月・火・水・木・土・日
(金曜日休み)
活動場所
体育館
活動内容
「全部勝ち」をモットーに、関東大会出場を目指して、バレーボールも勉強も日常生活も、全部に全力で取り組みます。

R1danbare0701①.jpg

令和元年

大会実績

☆令和元年度千葉県高校総体
2回戦 ○市立千葉 2-0 小見川
3回戦 ○市立千葉 2-0 東葛飾
4回戦 ×市立千葉 0-2 八千代
※ 県ベスト16

☆令和元年度ビーチバレー国体県予選
1回戦 ○市立千葉 vs 大多喜
2回戦 ×市立千葉 vs 千葉商大付
※ 県ベスト8                     

☆令和元年度関東大会千葉県予選
1回戦 ○市立千葉 2-0 白井
2回戦 ×市立千葉 0-2 千葉商大付
※ 県ベスト16

R1danbare0701②.jpeg

平成(過去の大会実績)

大会実績

☆平成31年度関東県予選地区大会
1回戦 ○市立千葉 2-0 渋谷幕張
2回戦 ○市立千葉 2-0 千葉北
3回戦 ○市立千葉 2-0 犢橋
4回戦 ○市立千葉 2-0 敬愛学園
決勝  ○市立千葉 2-1 柏井
※ 優勝

☆平成30年度千葉市総合体育大会
1回戦 ○市立千葉 2-0 磯辺
2回戦 ○市立千葉 2-0 県立千葉
3回戦 ○市立千葉 2-0 敬愛学園
4回戦 ○市立千葉 2-0 犢橋
準決勝 ○市立千葉 2-0 柏井
決勝  ×市立千葉 0-2 幕張総合
※ 準優勝

☆平成30年度新人戦県大会
1回戦 ○市立千葉 2-0 我孫子
2回戦 ○市立千葉 2-1 東総工業
3回戦 ×市立千葉 0-2 東京学館船橋
※ 県ベスト16

☆平成30年度新人戦地区予選
1回戦 ○市立千葉 2-0 千葉北
2回戦 ○市立千葉 2-0 敬愛学園
3回戦 ○市立千葉 2-0 磯辺
4回戦 ○市立千葉 2-0 千葉西
決勝  ○市立千葉 2-0 柏井
※ 優勝


○過去の大会実績
☆平成30年度千葉県高校総体
 ※ ベスト16
☆平成30年度関東大会千葉県予選
 ※ ベスト16
☆平成30年度関東県予選地区大会
 ※ 優勝
☆平成29年度千葉市総合体育大会
 ※ 準優勝

女子

部員数
1年6名、2年5名、3年4名 計15名
活動日時
月・火・水・木・土・日(金曜日は原則休み)
活動場所
体育館・ステージ側

H30volleyballzyosi.jpg

○ 活動内容
『市千葉旋風を巻き起こす』を合言葉に、地区優勝・県大会上位進出を目標に、日々の練習に励んでいます。
平日の練習時間は他校に比べると少ない時間ですが、限られた時間の中で、効率良く、そして選手それぞれが意識を高く持ち、一生懸命に練習に取り組んでいます。土日は県大会上位の高校や中学校との練習試合や合同練習など、幅広く活動しています。

「勉強も頑張りたい!そして大好きなバレーボールも頑張りたい!!」と思っている中学生はぜひ見学に来てください。
一緒に「市千葉旋風」を巻き起こしましょう!!

平成30年度

大会実績

●関東高等学校千葉第8地区予選会(4月)
(勝)市立千葉 2-0 渋谷幕張 
(勝)市立千葉 2-0 千 葉 西 
(勝)市立千葉 2-0 市立稲毛 
(負)市立千葉 0-2 検 見 川 
(負)市立千葉 0-2 幕張総合 



●千葉県総合体育大会第8地区予選(6月)
(勝)市立千葉 2-0 千 葉 東
(勝)市立千葉 2-0 犢  橋   
市千葉らしいバレーができました!



●千葉県総合体育大会県大会(6月)
(勝)市立千葉 2-0 佐原白楊 
(勝)市立千葉 2-0 茂  原 
(負)市立千葉 0-2 習 志 野  
3年生の引退試合、チーム目標のベスト32を達成しました!!
3年生の活躍が素晴らしかったです。応援ありがとうございました。



●千葉市総合体育大会(8月)
(勝)市立千葉 2-0 昭和秀英
(勝)市立千葉 2-0 市立稲毛
(勝)市立千葉 2-0 生  浜
(負)市立千葉 1-2 千 葉 西
新チーム初の公式戦、課題が明確になった大会でした。



●千葉県高体連第8地区シード決め大会(11月)
予選Bトーナメント
(勝)市立千葉 2-0 千葉経済
(勝)市立千葉 2-0 千 葉 西
 準 決 勝   
(負)市立千葉 0-2 検 見 川 
 3位決定戦 
(勝)市立千葉 2-0 千葉女子
第3位、夏からの成長が実感できる大会になりました!
県ベスト16を目標に、これからも頑張ります!





平成29年度

大会実績

千葉県高等学校総合体育大会第8地区予選
予選Aリーグ
市立千葉 2-1 検見川(勝)
市立千葉 2-0 犢橋(勝)
市立千葉 2-0 千葉経済(勝)
市立千葉 2-0 千葉東(勝)

リーグ戦全勝、Aリーグ優勝で県大会出場決定!!!
H29zyosibare③.JPG

千葉県高等学校総合体育大会県大会
一回戦    市立千葉 0-2 八千代松陰(負)

新人戦では、地区優勝を目標に練習に励んでいます!
H29zyosibare②.JPG


●千葉県高体連第8地区シード決め大会(11月)
予選Bトーナメント
市立千葉 2-0 千 葉 東(勝ち)
市立千葉 2-0 千 葉 西(勝ち)

順位別リーグ
市立千葉 2-1 検 見 川(勝ち)
市立千葉 2-0 市立稲毛(勝ち)

決勝戦
市立千葉 0-2 千葉女子(負け)
準優勝、新人地区予選の第2シード獲得!


●伊勢田カップ(11月)
予選リーグ
市立千葉 2-0 長  狭(勝ち)
市立千葉 1-2 八千代東(負け)

2位トーナメント
市立千葉 2-1 大 多 喜(勝ち)
市立千葉 0-2 松  尾(負け)

●茂原カップ(12月)
予選リーグ
市立千葉 2-0 安  房(勝ち)
市立千葉 2-0 木更津東(勝ち)

1位トーナメント
市立千葉 0-2 若  松(負け)

11月・12月の大会で強豪校と対戦し、非常に良い経験ができました!


●新人戦第8地区予選会(1月)
予選Bリーグ
市立千葉 2-0 市立稲毛(勝ち)
市立千葉 2-0 犢  橋(勝ち)
市立千葉 0-2 検 見 川(負け)
市立千葉 2-0 千 葉 北(勝ち)

優勝は逃しましたが、予選Bリーグ2位で県大会出場決定!!


●新人戦県大会(2月)
一回戦  市立千葉 2-0 木更津東(勝ち)
二回戦  市立千葉 0-2 敬愛学園(負け)

県大会で勝利し、ベスト32 !
春、夏の大会に向けてまた頑張ります!