硬式テニス部

男子

部員数
39名(3年:8名,2年:17名,1年:14名)
活動日時
原則として火曜日~金曜日 及び 日曜,休日
活動場所
テニスコート

tenisu1.png

○練習方針
公立の中学校にはテニス部(硬式)があるところはほんのわずかだと思います。従って入学後にテニスを始める人が大半ですので,ボール出しの基本練習によって個々の技術を少しずつ身につけていきます。熱心に練習に取り組めば,夏休みの合宿を終える頃には入部当時とは見違えるほど上達し,試合にも出られるようになります。テニスは個人競技ですが,総体や新人戦では団体戦もあってチームとしての総合力が上位進出の鍵となりますから,部員相互がライバル意識を持ちながら技術を高めることで,チーム力のアップを目指しています。

tenis2.png
○練習内容
 ①基本練習(ボール出しを中心に,ストローク,ボレー,スマッシュなど)
 ②応用練習(サービス&ストローク,ダブルスフォーメーション,ポイントゲームなど)
 ③実践練習(ランキング戦,練習試合,ジュニア大会の出場など)
 ④トレーニング(瞬発力・持久力アップ,フットワークなど)





○平成25年度の主な戦績
総体第8地区予選 団体戦準優勝・・・関東大会千葉県予選へ
関東大会千葉県予選団体の部(全27チーム) 初戦敗退
県総体テニス大会団体の部(全83チーム) 3回戦敗退(ベスト32)
公立学校大会(団体戦) 4回戦敗退(ベスト16)
新人戦第8地区予選 団体戦第5位・・・県新人大会へ
県新人テニス大会団体の部(全65チーム) 初戦敗退



女子

部員数
38名(3年:12名、2年18名、1年8名)
活動日時
原則として木曜日・日曜日を除く毎日
活動場所
テニスコート

women's tennis.png

○練習方針

基礎から分かりやすく指導してもらえるので
テニス初心者でも楽しく練習に参加できます。
全天候型オムニコート4面という恵まれた環境で練習でき、
みんなで県大会出場を目標に練習しています。

○練習内容

 ①基本練習(ボール出しを中心に,ストローク,ボレー,スマッシュなど)
 ②応用練習(サービス&ストローク,ダブルスフォーメーション,ポイントゲームなど)
 ③実践練習(ランキング戦,練習試合,ジュニア大会の出場など)
 ④トレーニング(瞬発力・持久力アップ,フットワークなど)

○目標

  県大会出場!

平成29年度

平成29年度

○平成29年度の成績
 ・関東大会兼総合体育大会地区予選
   団体戦 2回戦 市立千葉 2-0 昭和秀英
       準決勝 市立千葉 1-2 千葉東
       3決戦 市立千葉 2-1 市立稲毛  地区大会3位→県大会出場
   個人戦シングルス 第3位 中山 日佳理 県大会出場
      ダブルス  第3位 中山・中島  県大会出場
 ・関東大会県大会
   団体戦 1回戦 市立千葉 0-3 千葉敬愛
   個人戦シングルス 1回戦敗退
      ダブルス  2回戦敗退
 ・総合体育大会県大会
   団体戦 2回戦 市立千葉 2-1 船橋東
       3回戦 市立千葉 0-2 習志野

平成28年度

平成28年度

  • 関東大会兼総合体育大会地区予選
    • 団体戦 2回戦 市立千葉 2-0 昭和秀英
    • 準決勝 市立千葉 2-0 千葉経済
    • 決勝  市立千葉 2-1 千葉東  地区大会優勝→県大会出場
    • 個人戦シングルス
      • 第10位 酒井晴菜  県大会出場
      • 第11位 茂木優希子 県大会出場
  • 関東大会県大会
    • 団体戦 1回戦 市立千葉 1-2 東邦
    • 個人戦シングルス 1回戦敗退
  • 総合体育大会県大会
    • 団体戦 2回戦 市立千葉 3-0 印旛明誠
    • 3回戦 市立千葉 0-2 麗澤
  • 公立高校大会
    • 団体戦 2回戦 市立千葉 3-0 松戸馬橋
    • 3回戦 市立千葉 2-0 船橋法典
    • 4回戦 市立千葉 0-2 八千代
      •  *本校の中山日佳理が、関東公立高校大会千葉県選抜チームに選出される。
  • 関東公立高校大会
    • 団体戦 予選リーグ
      • 千葉選抜 5-0 真岡女子(栃木)
      • 千葉選抜 5-0 大宮光陵(埼玉)
      • 千葉選抜 3-2 幕張総合(千葉)
    • 決勝リーグ
      • 千葉選抜 2-3 越谷南(埼玉)
      • 千葉選抜 1-4 都立選抜B(東京)
      • 千葉選抜 3-2 八千代(千葉)
  • あすなろ夏季大会個人戦
    • ダブルスB 青葉の森会場 優勝  中山・中島
    • ダブルスC 
      • 市立千葉会場 優勝  山本(優)・市川  ・  準優勝 山本(望)・髙橋
      • 千城台会場  準優勝 中馬・横谷  ・  第3位 井上・柴垣
    • シングルスC 
      • 青葉の森会場 優勝 山本 優海
      • 柏井会場   優勝 羽崎 果佳
      • 市立千葉会場 優勝 中島 みなみ  ・  3位 牧 由梨花
  • 千葉ジュニアオーガスト大会
    • 18歳以下女子ダブルス 
      • 中島・山本 ベスト4
      • 羽崎・市川 ベスト4
  • 新人戦地区大会
    • 団体戦 
      • 1回戦 市立千葉 3-0 千葉女子
      • 2回戦 市立千葉 3-0 千葉西
      • 準決勝 市立千葉 3-1 渋谷幕張
      • 決勝  市立千葉 0-3 幕張総合   地区大会準優勝→県大会出場
    • 個人戦シングルス 第3位 中山日佳理 県大会出場
    • 個人戦ダブルス  第6位 中山・中島 県大会出場
  • 新人戦県大会
    • 団体戦 
      • 1回戦 市立千葉 3-0 安房拓心
      • 2回戦 市立千葉 3-0 市川昴
      • 3回戦 市立千葉 0-3 学館浦安   県大会ベスト16
    • 個人戦ダブルス  中山・中島 2回戦敗退
    • 個人戦シングルス 中山日佳理 1回戦敗退
  • 地区1年生大会団体戦 
    • Aチームトーナメント   市立千葉A 準優勝
    • Bチーム以下トーナメント 市立千葉B 準優勝  ・  市立千葉C 第3位     
  • 千葉市ユースリーグ大会(途中経過)
    • 女子1部リーグ 初戦 市立千葉 4-3 幕張総合

・千葉市ユースリーグ大会
   女子1部リーグ 初戦  市立千葉 4-3 幕張総合
           第2戦 市立千葉 2-5 千葉大学
           第3戦 市立千葉 4-3 渋谷幕張
           入換戦 市立千葉 7-0 若松
 ・あすなろ冬季大会個人戦
   シングルスA        準優勝 中山 日佳理
   シングルスB        優勝  中島 みなみ    第3位 羽崎 果佳
   シングルスC1       第4位 牧 由梨花
   シングルスC2 フクダ会場 優勝  山本 望羽
           高浜会場  優勝  石橋 有紀
   シングルスC3 青葉の森会場 準優勝 金澤 優花    第3位 朝岡 悠乃
   ダブルスC フクダ電子会場 優勝 羽崎・牧
         青葉の森会場  優勝 山本(望)・髙橋
         八千代松陰会場 準優勝 瀬戸・倉持

平成27年度

平成27年度

  • 総合体育大会県大会団体戦
    • 1回戦 市立千葉 3-0 不二女子
    • 2回戦 市立千葉 0-3 千葉敬愛
  • 公立高校大会
    • 2回戦 市立千葉 3-0 松戸向陽
    • 3回戦 市立千葉 0-2 柏陵
  • あすなろ夏季大会個人戦
    • シングルスB 青葉の森会場 優勝  酒井 晴菜
    • シングルスC 市立千葉会場 優勝  寺沢 希
    • シングルスC 青葉の森会場 優勝  河合 美折
    • シングルスC 高浜会場    準優勝 内山 遙佳
    • シングルスC 高浜会場    準優勝 中馬 優衣
    • ダブルスB   高浜会場    優勝  酒井・茂木
    • ダブルスC   市川昴会場   優勝  水野・内山
    • ダブルスC   千城台会場   準優勝 山本・中島
    • ダブルスC   船橋法典会場 第3位 河合・遠井
  • 新人戦地区大会団体戦
    • 2回戦 市立千葉 3-1 磯辺
    • 準決勝 市立千葉 2-3 千葉東
  • あすなろ冬季大会個人戦
    • ダブルスA        第4位酒井・茂木
    • ダブルスC  東邦会場  優勝 立花・水島
    • シングルスC 
      • 市川南会場 優勝 立花明日香
      • フクダ会場09 優勝  水野 朱  ・  準優勝 羽崎 果佳
      • フクダ会場10 優勝 水島 悠花
      • フクダ会場12 優勝 遠井 絢  ・  準優勝 奥村奈七子
      • 習志野会場 準優勝 奥村美郁子
      • 古和釜会場 優勝 左京 玲夏  ・  準優勝 佐藤 彩夏


平成26年度

平成26年度

  • 千葉県ジュニアスプリングテニストーナメント
    • 高校生シングルス 中山日々紀 準優勝
  • 関東大会兼総合体育大会
    • 団体戦      県大会ベスト32位
    • 個人戦シングルス 中山日々紀 県大会出場2回戦
    • 個人戦ダブルス  中山・髙橋  県大会出場1回戦
  • 新人大会
    • 団体戦      県大会ベスト32
    • 個人戦ダブルス  横谷・池田 県大会出場1回戦